Vermont protege el aborto en su constitución estatal. Los votantes aprobaron la Propuesta 5 (Artículo 22) en noviembre de 2022, que establece que el derecho a la autonomía reproductiva personal no puede negarse ni infringirse salvo que lo justifique un interés estatal apremiante logrado por los medios menos restrictivos. La ley de Vermont (Ley 47 de 2019) tampoco tiene un límite gestacional, por lo que el acceso legal en 2026 no depende de una prohibición por semanas. Para las pacientes de Vermont la pregunta práctica es el costo.
Las pacientes de Vermont pueden usar varios entornos de atención. Los centros de salud de Planned Parenthood of Northern New England (PPNNE) y su Centro Virtual de Salud ofrecen aborto con medicamentos, y los listados de directorios muestran que PPNNE envía pastillas por correo a residentes de Vermont hasta las 12 semanas por unos $555 en 2026 (confirme el precio actual con la clínica). El aborto procedimental se ofrece en clínicas presenciales y las edades gestacionales más avanzadas suelen atenderse en programas hospitalarios, donde el precio de lista (chargemaster) incluye cargos de instalación.
Esta guía cubre lo que cuesta el aborto en Vermont en 2026, cómo tratan el servicio Vermont Medicaid (Green Mountain Care), Medicare Original, Medicare Advantage y los planes que cumplen con la ACA, y cómo solicitar una Estimación de Buena Fe bajo la Ley de No Sorpresas. Los precios son rangos típicos de 2026; solicite una cotización por escrito.
Costo de Aborto en Vermont por Sitio de Servicio (2026)
El factor de costo más grande de Aborto en Vermont es el sitio de servicio: dónde se realiza el procedimiento. Los datos de transparencia de precios de CMS 2026 confirman una diferencia de 2-3 veces en facturación entre los centros independientes y los departamentos ambulatorios de hospitales.
Precios de Aborto en Vermont sin seguro vs. tarifas de Medicare 2026| Sitio de servicio | Rango sin seguro | Tarifa de Medicare 2026 |
|---|
| Telesalud, aborto con medicamentos (pastillas por correo, hasta 12 semanas) | $150 to $555 | No cubierto (solo excepciones Hyde) |
| Clínica independiente o Planned Parenthood (aborto con medicamentos, presencial) | $400 to $650 | No cubierto (solo excepciones Hyde) |
| Clínica independiente o Planned Parenthood (quirúrgico, primer trimestre) | $500 to $1,000 | No cubierto (solo excepciones Hyde) |
| Departamento ambulatorio de hospital (quirúrgico, cualquier trimestre) | $1,500 to $5,000 | No cubierto (solo excepciones Hyde) |
Los rangos de precios de Vermont en 2026 son cifras típicas de listados de clínicas y directorios, datos estatales de KFF y referencias de FAIR Health Consumer; los precios reales varían. Los rangos hospitalarios reflejan tarifas de chargemaster antes de descuentos de pago propio.
Source: Planned Parenthood of Northern New England 2026, FAIR Health Consumer 2026, KFF Vermont Abortion Policies 2026, CMS 2026 Physician Fee Schedule
¿Por qué el mismo procedimiento es tanto más caro en un hospital?
El mayor factor de costo de un aborto en Vermont en 2026 es el lugar del servicio. Un procedimiento del primer trimestre en una clínica cuesta típicamente de $500 a $1,000, mientras que el mismo procedimiento facturado por un departamento ambulatorio de hospital puede llegar a $1,500 a $5,000. Las tarifas hospitalarias reflejan cargos de instalación, facturación como proveedor hospitalario y el chargemaster (precio de lista).
El aborto con medicamentos cuesta menos porque la consulta es más simple: una consulta, mifepristona y misoprostol (HCPCS S0190 y S0191, con S0199 para el servicio combinado) y un seguimiento. Las edades gestacionales más avanzadas requieren procedimientos que suelen hacerse en programas hospitalarios; pida a cada proveedor una Estimación de Buena Fe detallada antes de programar.
Costo del Aborto en Vermont por Método y Edad Gestacional en 2026
El costo del aborto en Vermont en 2026 aumenta con la edad gestacional y depende de si elige aborto con medicamentos o un procedimiento quirúrgico. La tabla muestra rangos típicos de pago propio antes de seguro, Medicaid o descuentos.
Costo típico por variante| Método / Edad Gestacional | Rango en Vermont (2026) | Notas Clave |
|---|
| Aborto con medicamentos, telesalud, hasta 12 semanas | $150 a $555 | Pastillas por correo a domicilio en Vermont; PPNNE indica unos $555 |
| Aborto con medicamentos, clínica presencial, hasta 11 semanas | $400 a $650 | Incluye visita, medicamentos y seguimiento |
| Quirúrgico (aspiración), primer trimestre | $500 a $1,000 | Anestesia local o sedación; patología puede ser adicional |
| Quirúrgico (LEC), segundo trimestre | $1,000 a $3,000 | A menudo en hospital; confirme cargos de instalación y anestesia |
| Ambulatorio de hospital (cualquier trimestre) | $1,500 a $5,000 | Tarifa chargemaster antes del descuento de pago propio |
Los rangos son cifras típicas de pago propio de 2026 compiladas de listados publicados; no son una cotización. Solicite una Estimación de Buena Fe detallada antes de programar.
Source: Planned Parenthood of Northern New England 2026, FAIR Health Consumer 2026, KFF Vermont Abortion Policies 2026
Lo que Medicare paga por Aborto en Vermont
La cobertura de Medicare para el aborto está limitada por la Enmienda Hyde a embarazos resultantes de violación o incesto, o cuando un médico certifica que el embarazo pone en peligro la vida de la paciente. Medicare Original Parte B cubre un aborto que califique, sujeto al 20% de coseguro después del deducible de la Parte B de 2026 de $283. Los planes Medicare Advantage siguen los mismos límites federales y Medigap paga el coseguro solo cuando Medicare Original cubre el servicio.
Las reglas de seguro de Vermont son mucho más generosas que las federales. Bajo 8 V.S.A. § 4099e, vigente desde el 1 de enero de 2024, los planes de salud regulados por el estado deben cubrir el aborto sin copago, deducible, coseguro ni otros costos compartidos, salvo cuando eso descalificaría un plan de deducible alto para una cuenta de ahorros de salud. Vermont Medicaid (Green Mountain Care) cubre el aborto con fondos estatales más allá de las excepciones Hyde. Los planes autofinanciados por empleadores (ERISA) no están sujetos al mandato estatal.
Bajo la Ley de No Sorpresas, vigente desde el 1 de enero de 2022, una paciente de Vermont sin seguro o que elige pagar de su bolsillo tiene derecho a una Estimación de Buena Fe por escrito antes del aborto. Para una cita programada con al menos 10 días hábiles de anticipación, debe entregarse al menos 3 días hábiles antes; para una cita a 3 a 9 días hábiles, al menos 1 día hábil antes. La guía federal está en cms.gov/nosurprisesact y healthcare.gov.
Para solicitar una Estimación de Buena Fe para un aborto en Vermont en 2026: (1) Llame a la clínica, servicio de telesalud u hospital e identifíquese como paciente de pago propio o sin seguro. (2) Pida una Estimación de Buena Fe por escrito con el costo del procedimiento o medicamento, anestesia, ultrasonido, laboratorio, patología y seguimiento, con códigos. (3) Proporcione su código postal, edad gestacional y servicios adicionales esperados. (4) Confirme el plazo: 3 días hábiles antes si la cita es a 10 o más días hábiles, 1 día hábil si es a 3 a 9 días hábiles. (5) Conserve el estimado. Si la factura final lo supera por $400 o más, tiene 120 días para presentar una disputa en cms.gov/nosurprisesact.
Una Estimación de Buena Fe para un aborto en Vermont no es una factura final garantizada. Las razones comunes por las que los cargos reales superan el estimado incluyen una edad gestacional confirmada en la cita que cambia el procedimiento, cambio de anestesia local a sedación IV, cargos de patología, tiempo adicional de ultrasonido, inmunoglobulina Rh y seguimiento no incluido. Si la factura final supera el estimado por $400 o más, la paciente tiene 120 días para presentar una disputa en cms.gov/nosurprisesact.
¿Qué factores afectan el costo?
- Edad gestacional: el costo del aborto en Vermont en 2026 aumenta con cada semana adicional en el segundo trimestre. Un aborto con medicamentos puede costar de $150 a $650 y un procedimiento del segundo trimestre de $1,000 a $3,000 o más.
- Sitio de servicio: las clínicas y la telesalud en 2026 cuestan típicamente 2 a 3 veces menos que los departamentos ambulatorios de hospitales, porque el chargemaster hospitalario agrega cargos de instalación.
- Estado del seguro: los planes privados regulados por Vermont, incluidos los planes que cumplen con la ACA en Vermont Health Connect, deben cubrir el aborto sin costos compartidos desde el 1 de enero de 2024, y Vermont Medicaid (Green Mountain Care) lo cubre con fondos estatales. Los planes autofinanciados y los pacientes sin seguro pueden pagar precios en efectivo.
- Paquetes en efectivo de clínicas independientes y telesalud: las clínicas suelen publicar tarifas planas que agrupan visita, ultrasonido, medicamento o procedimiento y laboratorio básico, a menudo 30 a 60 por ciento por debajo del precio chargemaster hospitalario.
- Descuento sobre el chargemaster hospitalario: la mayoría de los hospitales publican descuentos de pago propio del 20 al 60 por ciento sobre el chargemaster. Algunos lo aplican automáticamente; otros requieren una solicitud escrita.
- Clínicas y FQHC con escala móvil: Planned Parenthood of Northern New England y los Centros de Salud Calificados Federalmente de Vermont ofrecen tarifas según ingresos. Los pacientes en o por debajo del 100 por ciento del nivel de pobreza federal de 2026 ($15,650 para un hogar de una persona) pueden pagar poco o nada.
- Fondos de aborto y viaje: fondos nacionales como la línea directa de la National Abortion Federation pueden ofrecer ayuda para costos del procedimiento, viaje y alojamiento. Vermont tiene pocos proveedores, por lo que viajar puede agregar costo.
Errores comunes en facturas de Aborto en Vermont
La facturación del aborto en Vermont puede incluir cargos inesperados, sobre todo en hospitales. En 2026, verifique estos errores antes de pagar cualquier factura:
- Costos compartidos facturados en un plan regulado por Vermont: desde el 1 de enero de 2024, 8 V.S.A. § 4099e prohíbe copagos, deducibles y coseguro en la cobertura de aborto. Pida a su aseguradora que reprocese el reclamo.
- Factura de anestesia separada semanas después: la Ley de No Sorpresas puede protegerle de la facturación fuera de la red en una instalación dentro de la red.
- Cargo de patología facturado por separado: el tejido enviado para análisis genera una factura de laboratorio que debería aparecer en su Estimación de Buena Fe.
- Ultrasonido facturado dos veces: una en el paquete de aborto y otra como cargo diagnóstico independiente. Dispute el duplicado.
- Cargo de instalación hospitalaria por un servicio en clínica independiente: confirme que la entidad de facturación coincida con el lugar donde fue atendida.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta un aborto sin seguro en Vermont en 2026?
Sin seguro en Vermont en 2026, el aborto con medicamentos (pastilla) cuesta unos $150 a $650 según sea por telesalud o presencial, y los listados de Planned Parenthood of Northern New England muestran unos $555 por pastillas enviadas por correo. El aborto quirúrgico del primer trimestre cuesta unos $500 a $1,000 en una clínica. Los procedimientos del segundo trimestre cuestan de $1,000 a $3,000 o más, y los hospitales ambulatorios pueden llegar a $1,500 a $5,000 por el chargemaster. Solicite una Estimación de Buena Fe por escrito antes de su cita.
¿Cuánto paga Medicare por un aborto en 2026?
Medicare Original cubre el aborto solo en las excepciones de la Enmienda Hyde: embarazo por violación o incesto, o peligro para la vida de la paciente. Cuando está cubierto, Medicare Parte B paga el 80 por ciento después del deducible de 2026 de $283 y la paciente paga el 20 por ciento de coseguro. Los planes Medicare Advantage siguen los mismos límites federales y Medigap cubre el coseguro solo cuando Medicare Original cubre el servicio. Vermont Medicaid (Green Mountain Care), en cambio, cubre el aborto con fondos estatales.
¿Cómo solicito una Estimación de Buena Fe para un aborto en Vermont?
Bajo la Ley de No Sorpresas, llame a la clínica, servicio de telesalud u hospital de Vermont e indique que paga de su bolsillo o no tiene seguro. Pida una Estimación de Buena Fe por escrito con el costo del procedimiento o medicamento, anestesia, ultrasonido, laboratorio, patología, seguimiento, códigos y NPI del proveedor, y dé su código postal y edad gestacional. Si su cita es a 10 o más días hábiles, el estimado debe llegar 3 días hábiles antes; si es a 3 a 9 días hábiles, 1 día hábil antes. Si la factura final lo supera por $400 o más, presente una disputa en 120 días en cms.gov/nosurprisesact.
¿Qué es la Ley de No Sorpresas y se aplica a mí?
La Ley de No Sorpresas entró en vigor el 1 de enero de 2022 y se aplica a proveedores e instalaciones en todo el país, incluidas clínicas, servicios de telesalud y hospitales de Vermont que brindan aborto. Exige una Estimación de Buena Fe por escrito para pacientes sin seguro o de pago propio y limita las facturas sorpresa fuera de la red para pacientes asegurados. No se aplica a Medicare Original ni a Medicaid, que tienen sus propias protecciones. No hay exención para servicios de salud reproductiva.
¿Cómo obtengo una cotización de pago en efectivo para un aborto en Vermont?
Llame al proveedor antes de programar y diga: 'Pago de mi bolsillo. ¿Cuál es su precio total en efectivo para un aborto con medicamentos o un procedimiento a mi edad gestacional?' Pregunte si incluye sedación, ultrasonido, laboratorio, patología y seguimiento, y si hay tarifas en escala móvil. Pida la cotización por escrito como Estimación de Buena Fe. Compárela con los costos compartidos de su plan, ya que los planes privados regulados por Vermont deben cubrir el aborto sin costos compartidos en 2026.
¿Puedo negociar una factura de aborto después del procedimiento en Vermont?
Sí. Si la factura final supera su Estimación de Buena Fe por $400 o más, puede presentar una reclamación de resolución de disputas dentro de los 120 días de la fecha de la factura en cms.gov/nosurprisesact. Incluso sin ese exceso, muchos proveedores aceptan ofertas de pago inmediato 20 a 40 por ciento por debajo del monto facturado en 2026, y los hospitales suelen tener descuentos de pago propio sobre el chargemaster. Llame a facturación y pida un descuento por dificultad financiera o un plan de pagos.
¿Cuál es la diferencia de costo entre un hospital y una clínica para un aborto en Vermont?
En Vermont en 2026, una clínica cobra típicamente de $500 a $1,000 por un aborto quirúrgico del primer trimestre, mientras que un departamento ambulatorio de hospital puede cobrar de $1,500 a $5,000 por el mismo procedimiento. Las tarifas hospitalarias incluyen cargos de instalación y facturación como proveedor hospitalario dentro del chargemaster. El aborto con medicamentos en una clínica o por telesalud cuesta unos $150 a $650. Las edades gestacionales más avanzadas pueden estar disponibles solo en programas hospitalarios.
¿Cubrirá mi seguro un aborto en Vermont en 2026?
Probablemente sí. Desde el 1 de enero de 2024, la ley de Vermont (8 V.S.A. § 4099e) exige que los planes regulados por el estado, incluidos los planes que cumplen con la ACA en Vermont Health Connect, cubran el aborto sin copago, deducible ni coseguro, salvo en planes de deducible alto con HSA. Vermont Medicaid (Green Mountain Care) también lo cubre. Los planes autofinanciados (ERISA) pueden no seguir el mandato estatal, y Medicare Original cubre solo las excepciones Hyde. El aborto no es un servicio preventivo de USPSTF; llame a su aseguradora para confirmar.
¿Cuál es la diferencia entre el aborto con medicamentos y el quirúrgico en Vermont?
El aborto con medicamentos usa mifepristona seguida de misoprostol y está disponible en Vermont por telesalud o presencial, generalmente hasta las 11 a 12 semanas. En 2026 cuesta unos $150 a $650. El aborto quirúrgico usa aspiración al vacío en el primer trimestre o dilatación y evacuación (LEC) en el segundo, en clínica u hospital con anestesia local o sedación, y cuesta unos $500 a $3,000 según la edad gestacional. Ocasionalmente el aborto con medicamentos requiere aspiración de seguimiento. Vermont no impone un límite gestacional.
¿Qué ayuda financiera hay para el aborto en Vermont en 2026?
Las opciones en 2026 incluyen Vermont Medicaid (Green Mountain Care) para pacientes elegibles, cobertura sin costos compartidos en planes privados regulados por el estado, y tarifas en escala móvil en Planned Parenthood of Northern New England y los FQHC de Vermont. La línea directa de la National Abortion Federation puede conectar con ayudas para costos del procedimiento, viaje y alojamiento. Los hospitales pueden ofrecer atención caritativa o descuentos de 20 a 60 por ciento sobre el chargemaster. Con ingresos en o por debajo del 100 por ciento del nivel de pobreza federal de 2026 ($15,650), revise primero la elegibilidad para Medicaid.