CoveredUSA
Costo de procedimiento7 de octubre de 2026·10 min read·Por Jacob Posner, Fundador y Editor

¿Cuánto Cuesta un Aborto en Montana en 2026?

Un aborto en Montana cuesta entre $350 y $2,500 en 2026 en clínicas independientes, según el método y la edad gestacional. El aborto con medicamentos (la pastilla) cuesta $350 a $750, el aborto quirúrgico del primer trimestre cuesta $600 a $900 y los procedimientos del segundo trimestre cuestan $900 a $2,500. La facturación ambulatoria hospitalaria puede superar $5,000 en 2026. Los factores principales son el método, las semanas de embarazo y el lugar de atención.

Respuesta rápida: En 2026, el aborto en Montana cuesta $350 a $750 con medicamentos (pastilla), $600 a $900 quirúrgico en el primer trimestre y $900 a $2,500 en el segundo trimestre en clínicas independientes. Montana protege el aborto antes de la viabilidad fetal (presumida alrededor de las 24 semanas) bajo su constitución estatal, reforzada por la iniciativa CI-128 aprobada por los votantes en 2024. Medicare cubre el aborto solo en las excepciones de la Enmienda Hyde (violación, incesto, peligro de vida), mientras que Medicaid de Montana lo cubre cuando es médicamente necesario según la ley estatal y fallos judiciales. Bajo la Ley de No Sorpresas, una clínica u hospital de Montana debe entregar a pacientes sin seguro o de pago propio una Estimación de Buena Fe por escrito antes de la cita en 2026.

La ley de aborto de Montana en 2026 se basa en el derecho constitucional estatal a la privacidad, aplicado por primera vez al aborto en Armstrong v. State (1999), y en la Iniciativa Constitucional 128, aprobada por los votantes en noviembre de 2024. La CI-128 impide que el estado niegue o grave el aborto antes de la viabilidad fetal, que define como el momento en que un profesional tratante juzga que existe una probabilidad significativa de supervivencia sostenida fuera del útero sin medidas extraordinarias. KFF describe el límite como viabilidad fetal, presumida alrededor de las 24 semanas, con excepción por peligro para la vida. Montana no tiene prohibición a las 6, 12 o 15 semanas en 2026, y el aborto con medicamentos y el quirúrgico siguen siendo legales en todo el estado.

Los proveedores de aborto en Montana se concentran en pocas ciudades, lo que influye en el precio y en el costo de viaje en 2026. Planned Parenthood of Montana opera centros de salud en Billings, Great Falls, Helena y Missoula, además de un centro virtual para aborto con medicamentos por telesalud. Entre los proveedores independientes están Blue Mountain Clinic en Missoula y All Families Healthcare en Whitefish. Los pacientes del este y centro de Montana a menudo conducen varias horas, por lo que el hospedaje, el combustible y el tiempo libre pueden igualar la tarifa del procedimiento. Montana no prohíbe la telemedicina para el aborto con medicamentos, lo que permite a pacientes elegibles en condados rurales recibir la pastilla a menor costo total en 2026.

El costo del aborto en Montana en 2026 depende de tres factores: el método, las semanas de embarazo y si la clínica o un hospital factura el servicio. El aborto con medicamentos usa mifepristona y misoprostol, que tienen los códigos públicos HCPCS Nivel II S0190 y S0191, y el código de servicio agrupado S0199 que usan algunos pagadores privados. El aborto procedimental se factura con códigos CPT con licencia de la AMA que CoveredUSA no reproduce. El aborto no es un servicio preventivo de USPSTF, por lo que las reglas de cuidado preventivo de la ACA que eliminan el costo compartido no aplican. Esta página muestra rangos de pago propio de 2026, las reglas de Medicaid y Medicare en Montana y los pasos para obtener una Estimación de Buena Fe antes de pagar.

Costo de Aborto en Montana por Sitio de Servicio (2026)

El factor de costo más grande de Aborto en Montana es el sitio de servicio: dónde se realiza el procedimiento. Los datos de transparencia de precios de CMS 2026 confirman una diferencia de 2-3 veces en facturación entre los centros independientes y los departamentos ambulatorios de hospitales.

Precios de Aborto en Montana sin seguro vs. tarifas de Medicare 2026
Sitio de servicioRango sin seguroTarifa de Medicare 2026
Centro virtual de Planned Parenthood o clínica independiente (aborto con medicamentos, telesalud o presencial)$350 to $750No cubierto (solo excepciones Hyde)
Clínica independiente (quirúrgico, primer trimestre, hasta 14 semanas)$600 to $900No cubierto (solo excepciones Hyde)
Clínica independiente o centro quirúrgico ambulatorio (quirúrgico, segundo trimestre, 14 a 24 semanas)$900 to $2,500No cubierto (solo excepciones Hyde)
Departamento ambulatorio del hospital (quirúrgico, cualquier trimestre)$1,500 to $5,000+No cubierto (solo excepciones Hyde)

Los precios del aborto en Montana son rangos típicos de pago propio para 2026 y varían según la clínica, la edad gestacional, la sedación y el laboratorio. Medicare solo cubre las excepciones Hyde. Fuentes: KFF, CMS, Planned Parenthood of Montana y referencias nacionales de FAIR Health Consumer.

Source: KFF Montana Abortion Policies 2026, CMS 2026 Medicare Coverage Rules, Planned Parenthood of Montana 2026, FAIR Health Consumer 2026

¿Por qué el mismo procedimiento es tanto más caro en un hospital?

El costo del aborto en Montana en 2026 depende sobre todo del lugar de atención. Las clínicas independientes como Blue Mountain Clinic, All Families Healthcare y los centros de Planned Parenthood of Montana tienen menores gastos generales que los hospitales y publican precios fijos de pago propio, por lo que un aborto quirúrgico del primer trimestre cuesta $600 a $900 en 2026. El mismo procedimiento facturado por un departamento ambulatorio hospitalario puede costar $1,500 a $5,000 o más en 2026 porque se suma una tarifa de instalación, tiempo de quirófano y gastos generales del hospital. La atención hospitalaria ambulatoria suele reservarse para pacientes con condiciones médicas complicadas o edades gestacionales que las clínicas no pueden atender.

Los precios del chargemaster hospitalario (lista de precios) rara vez se pagan completos en 2026. Los hospitales de Montana publican su chargemaster según las reglas federales de transparencia de precios, y la mayoría mantiene una política de pago propio o asistencia financiera que reduce el precio de lista entre 20 y 60 por ciento para pacientes sin seguro. Un paciente de Montana que se identifica como de pago propio y solicita el descuento por escrito antes del procedimiento a menudo puede reducir mucho la factura hospitalaria. Comparar el precio en efectivo de la clínica con el estimado del hospital antes de programar es el paso más eficaz para ahorrar en 2026.

Reduzca su factura de hospital. O consígala perdonada.

Gratis en 30 segundos. Revisamos cada cargo en busca de errores y sobrecargos, verificamos si califica para atención gratuita en su hospital, y escribimos una carta de disputa personalizada lista para enviar. La mayoría de los pacientes ahorra cientos.

Reducir mi factura — gratis

Costo del aborto en Montana por método y edad gestacional en 2026

El costo del aborto en Montana en 2026 aumenta con la edad gestacional y depende de si la paciente elige aborto con medicamentos o un procedimiento quirúrgico. La tabla muestra rangos típicos de pago propio en clínicas independientes de Montana en 2026. Los precios ambulatorios hospitalarios suelen ser de 2 a 3 veces mayores para la atención quirúrgica.

Costo típico por variante
Método / Edad GestacionalRango en Montana (2026)Notas Clave
Aborto con medicamentos (pastilla), hasta 11 semanas, telesalud$350 a $550Mifepristona y misoprostol; el centro virtual de Planned Parenthood indicó $350 en 2026
Aborto con medicamentos (pastilla), hasta 11 semanas, clínica presencial$450 a $750Incluye consulta, medicamentos y seguimiento; el ultrasonido puede ser adicional
Quirúrgico (aspiración), primer trimestre, 6 a 12 semanas$600 a $800Anestesia local o sedación; la sedación puede sumar costo
Quirúrgico (aspiración), 12 a 14 semanas$800 a $900La patología y la prueba de Rh pueden facturarse por separado
Quirúrgico (D&E), segundo trimestre, 14 a 20 semanas$900 a $2,000Pocos sitios en Montana ofrecen esta atención; puede haber costos de viaje
Quirúrgico (D&E), 20 semanas hasta la viabilidad$2,000 a $2,500+Puede requerir varios días; la facturación hospitalaria puede superar $5,000

Los rangos son cargos típicos de pago propio de 2026 y excluyen viaje, hospedaje y tiempo libre del trabajo. Llame a la clínica para una cotización exacta.

Source: KFF Montana Abortion Policies 2026, Planned Parenthood of Montana 2026, FAIR Health Consumer 2026

Lo que Medicare paga por Aborto en Montana

Medicare Original cubre el aborto solo bajo las excepciones federales de la Enmienda Hyde en 2026: embarazo resultante de violación o incesto, o un embarazo que pone en peligro la vida de la paciente. Medicare Parte B paga el 80 por ciento del monto aprobado por Medicare para un aborto ambulatorio cubierto después del deducible de la Parte B de $283 en 2026, y la paciente debe el coseguro del 20 por ciento. Los planes Medicare Advantage deben cubrir lo que cubre Medicare Original, por lo que también siguen las excepciones Hyde. Las pólizas Medigap pagan el coseguro del 20 por ciento de los servicios cubiertos pero nunca amplían la cobertura. Por eso Medicare no paga un aborto electivo y se aplican los precios de pago propio de 2026.

Medicaid de Montana (Montana Healthcare Programs, administrado por el Departamento de Salud Pública y Servicios Humanos) cubre el aborto de forma distinta a la mayoría de los estados. El Código de Montana 53-6-197 permite la cobertura de Medicaid cuando la vida de la paciente está en peligro, el embarazo resulta de violación o incesto, o el aborto es médicamente necesario, y los tribunales estatales han exigido durante años ese estándar. En marzo de 2025 un tribunal de distrito de Montana anuló reglas que limitaban el aborto en Medicaid a médicos, prohibían la telesalud y reducían la necesidad médica, según ACLU de Montana. El estatuto aún menciona autorización previa y documentación, y los litigios pueden cambiar las reglas, así que confirme los requisitos vigentes con la clínica o DPHHS antes de depender de Medicaid en 2026. Consulte la página del Nivel de Pobreza Federal para ver los umbrales de ingresos de Medicaid.

La cobertura comercial y del mercado para el aborto en Montana varía según el plan en 2026. Montana no exige que los planes privados cubran el aborto, y KFF señala restricciones a la cobertura de aborto en los mercados de seguros. Un plan que cumple con la ACA comprado en healthcare.gov puede incluir o no el aborto, y los planes que lo incluyen deben mantener cuentas de pago separadas. Revise el Resumen de Beneficios y Cobertura del plan. Los planes de deducible alto suelen aplicar primero el deducible completo, por lo que una pastilla de $700 o un aborto quirúrgico de $900 pueden salir de su bolsillo de todos modos. Algunos planes requieren autorización previa. Los precios dentro y fuera de la red difieren, por lo que muchos pacientes comparan el costo con seguro y el precio en efectivo de la clínica y eligen la opción más barata.

La Ley de No Sorpresas, vigente desde el 1 de enero de 2022, da a toda persona sin seguro o de pago propio en Montana el derecho a una Estimación de Buena Fe por escrito antes de la atención programada. Para un aborto programado con al menos 10 días hábiles de anticipación, la clínica o el hospital debe entregar la Estimación de Buena Fe al menos 3 días hábiles antes del servicio. Para una cita programada con 3 a 9 días hábiles de anticipación, vence al menos 1 día hábil antes del servicio. La atención programada con menos aviso no requiere estimación previa, pero la paciente puede solicitarla. La guía completa para consumidores está en cms.gov/nosurprisesact. Quienes tienen Medicare y Medicaid tienen protecciones separadas.

Para solicitar una Estimación de Buena Fe de un aborto en Montana en 2026, siga estos pasos: (1) Llame a la clínica u hospital de Montana e indique que es de pago propio o sin seguro. (2) Pida una Estimación de Buena Fe por escrito con el código del procedimiento, los cargos de instalación y profesionales, sedación, laboratorio y patología, ultrasonido y seguimiento. (3) Proporcione su código postal, sus semanas de embarazo y cualquier adicional como sedación intravenosa. (4) Confirme el plazo: 3 días hábiles antes del servicio si se programa con 10 o más días hábiles, o 1 día hábil si se programa con 3 a 9 días hábiles. (5) Conserve la estimación. Si la factura final la excede por $400 o más, tiene 120 días desde la fecha de la factura para presentar una disputa en cms.gov/nosurprisesact.

Una Estimación de Buena Fe de un aborto no es una factura final garantizada, y varias situaciones pueden aumentar el cargo en 2026. Entre las razones comunes están una edad gestacional en la visita mayor a la esperada que pasa la atención a un nivel de mayor precio, más tiempo de sedación o anestesia, una muestra de patología enviada a un laboratorio, un ultrasonido adicional o la prueba de Rh en la misma visita, tiempo de recuperación mayor al estándar y suministros no incluidos en la estimación original. Si la factura final excede la Estimación de Buena Fe por $400 o más, la paciente tiene 120 días desde la fecha de la factura para presentar una disputa en cms.gov/nosurprisesact.

¿Qué factores afectan el costo?

  • Edad gestacional: el costo del aborto en Montana en 2026 aumenta con cada semana de embarazo. Una pastilla a las 6 semanas cuesta $350 a $550, mientras que un D&E del segundo trimestre cuesta $900 a $2,500 en 2026. La atención temprana cuesta menos y está disponible en más sitios de Montana.
  • Método y sedación: el aborto con medicamentos cuesta menos que la aspiración, y la aspiración menos que el D&E. La sedación intravenosa, la patología, el ultrasonido y la prueba de Rh pueden añadir $50 a $300 en 2026 si no están incluidos.
  • Lugar de atención: las clínicas independientes de Montana cobran de 2 a 3 veces menos que los departamentos ambulatorios hospitalarios por el mismo procedimiento en 2026. El chargemaster del hospital añade una tarifa de instalación que las clínicas no cobran.
  • Estado del seguro: una paciente sin seguro paga el precio en efectivo de la clínica, un plan comercial aplica su deducible y coseguro, Medicaid de Montana cubre el aborto médicamente necesario sujeto a autorización previa, y Medicare Original cubre solo las excepciones Hyde. El aborto no es un servicio preventivo de USPSTF.
  • Paquetes en efectivo de clínicas independientes: Planned Parenthood of Montana, Blue Mountain Clinic y All Families Healthcare suelen cotizar un precio fijo de pago propio que cubre la visita, el medicamento o procedimiento y el seguimiento, a menudo 30 a 60 por ciento menos que el precio en efectivo del chargemaster hospitalario en 2026. Pregunte si la sedación y el laboratorio están incluidos.
  • Solicitud de descuento del chargemaster hospitalario: la mayoría de los hospitales de Montana publica una política de pago propio o asistencia financiera que reduce el precio del chargemaster entre 20 y 60 por ciento en 2026. Algunos la aplican automáticamente a pacientes sin seguro y otros exigen una solicitud escrita antes del servicio.
  • FQHC de escala móvil y fondos para el aborto: los Centros de Salud Calificados Federalmente ofrecen tarifas de escala móvil según el tamaño del hogar y los ingresos, aunque la mayoría no realiza abortos. El Northwest Abortion Access Fund y el Susan Wicklund Fund, con sede en Montana, han ayudado a pacientes de Montana con los costos del procedimiento y del viaje. La ayuda basada en ingresos se vincula con la página del Nivel de Pobreza Federal.
  • Viaje y autorización previa: las pacientes del este de Montana pueden conducir horas hasta Billings, Missoula o Whitefish, lo que suma combustible y hospedaje. Los planes Medicare Advantage y comerciales pueden exigir autorización previa, y Medicaid de Montana la exige según la ley estatal. La telesalud puede reducir los viajes para pacientes elegibles de la pastilla.

Errores comunes en facturas de Aborto en Montana

La facturación del aborto en Montana puede incluir cargos sorpresa, sobre todo cuando un hospital y no una clínica factura el servicio. Revise estos errores antes de pagar en 2026:

  • Factura de anestesia por separado: una factura de anestesiólogo o CRNA que llega semanas después. La Ley de No Sorpresas puede protegerla contra la facturación de saldo fuera de la red en una instalación dentro de la red, por lo que verifique el estado de la red antes de pagar.
  • Cargo de patología que no aparece en la estimación: el tejido enviado a un laboratorio genera una factura separada. Si se esperaba la patología, debía aparecer en la Estimación de Buena Fe.
  • Tarifa de instalación hospitalaria en una visita a clínica: si una clínica afiliada a un hospital factura a la tarifa ambulatoria hospitalaria, pregunte si aplica la facturación basada en el proveedor y solicite el precio en efectivo de la clínica.
  • Ultrasonido duplicado: un ultrasonido facturado una vez en el paquete y otra vez como cargo de imagen separado. El ultrasonido de datación es parte de la atención del aborto y no debe facturarse dos veces.
  • Reclamo de Medicaid denegado por falta de autorización previa: Medicaid de Montana requiere autorización previa, con revisión posterior al servicio en emergencias. Pida a la clínica que confirme la autorización antes de la visita y apele las denegaciones por escrito.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta un aborto sin seguro en Montana en 2026?

Un aborto sin seguro en Montana cuesta $350 a $2,500 en 2026 en clínicas independientes. El aborto con medicamentos (la pastilla) cuesta $350 a $750, y el centro virtual de Planned Parenthood en Montana indicó $350 en 2026. El aborto quirúrgico del primer trimestre cuesta $600 a $900 y los procedimientos del segundo trimestre cuestan $900 a $2,500. La facturación ambulatoria hospitalaria puede llegar a $1,500 a $5,000 o más en 2026 por las tarifas de instalación del chargemaster. El viaje y el hospedaje son adicionales para quienes viven lejos de Billings, Missoula, Helena, Great Falls o Whitefish. Pida una cotización detallada en efectivo y una Estimación de Buena Fe por escrito.

¿Medicare o Medicaid de Montana cubren el aborto en 2026?

Medicare Original cubre el aborto solo por violación, incesto o peligro de vida bajo la Enmienda Hyde en 2026, con coseguro del 20 por ciento después del deducible de $283 de la Parte B. Medicare Advantage sigue los mismos límites. Medicaid de Montana cubre el aborto por peligro de vida, violación, incesto o necesidad médica según el Código de Montana 53-6-197 y fallos judiciales estatales, aunque la autorización previa y los litigios en curso afectan su funcionamiento. Un tribunal de distrito de Montana anuló varias restricciones de Medicaid en marzo de 2025. Confirme las reglas vigentes con la clínica o el Departamento de Salud Pública y Servicios Humanos de Montana antes de su visita.

¿Cómo solicito una Estimación de Buena Fe para un aborto en Montana?

Para solicitar una Estimación de Buena Fe de un aborto en Montana en 2026, llame a la clínica u hospital, diga que es de pago propio o sin seguro y pida una estimación por escrito con códigos de procedimiento, cargos de instalación y profesionales, sedación, laboratorio, ultrasonido y seguimiento. Dé su código postal y sus semanas de embarazo. La estimación vence 3 días hábiles antes del servicio si programó con 10 o más días hábiles, o 1 día hábil antes si programó con 3 a 9 días hábiles. Consérvela, porque una factura final $400 o más superior puede disputarse en 120 días en cms.gov/nosurprisesact.

¿Qué es la Ley de No Sorpresas y aplica al aborto en Montana?

La Ley de No Sorpresas es una ley federal vigente desde el 1 de enero de 2022 que protege a los pacientes de facturas médicas sorpresa. Para pacientes sin seguro o de pago propio, exige una Estimación de Buena Fe por escrito antes de la atención programada en cualquier clínica, hospital o consultorio de Montana, incluidos los proveedores de aborto. Si la factura final es $400 o más superior a la Estimación de Buena Fe, la paciente puede presentar una disputa dentro de los 120 días posteriores a la fecha de la factura. También limita la facturación de saldo fuera de la red para pacientes con seguro en instalaciones dentro de la red. Vea cms.gov/nosurprisesact.

¿Cómo obtengo una cotización escrita de pago en efectivo para un aborto en Montana?

Para obtener una cotización escrita en Montana en 2026, llame a la clínica antes de programar y pregunte: ¿cuál es su precio total de pago propio para mis semanas de embarazo? Pregunte si incluye sedación, ultrasonido, laboratorio y patología, prueba de Rh, medicamentos y la visita de seguimiento. Pida la cotización por escrito o por correo electrónico y solicite el formulario de Estimación de Buena Fe si no tiene seguro. Compárela con cualquier estimado hospitalario y pregunte por descuentos según ingresos y por pago el mismo día. Planned Parenthood of Montana, Blue Mountain Clinic y All Families Healthcare pueden cotizar por teléfono.

¿Puedo negociar una factura de aborto después en Montana?

Una paciente de Montana puede negociar una factura de aborto después de recibirla. Pida a la oficina de facturación una factura detallada, compárela con su Estimación de Buena Fe y solicite el descuento de pago propio o de asistencia financiera, que suele ser de 20 a 60 por ciento menos que el precio del chargemaster en 2026. Las ofertas de pago inmediato suelen reducir de 30 a 50 por ciento. Si la factura excede su Estimación de Buena Fe por $400 o más, puede presentar una disputa dentro de 120 días en cms.gov/nosurprisesact. Los hospitales suelen ofrecer planes de pago sin intereses, así que pregunte antes de que pase a cobranza.

¿Cuál es la diferencia de costo entre un aborto en hospital y en clínica en Montana?

Una clínica independiente de Montana cobra $350 a $900 por la mayoría de las pastillas y procedimientos del primer trimestre en 2026, mientras que un departamento ambulatorio hospitalario puede facturar $1,500 a $5,000 o más por la misma atención. La diferencia proviene del chargemaster hospitalario, las tarifas de instalación, el tiempo de quirófano y los gastos generales. Las clínicas publican precios fijos de pago propio. Los hospitales suelen necesitarse solo para condiciones médicas complicadas o atención que las clínicas no pueden brindar. Las pacientes sin seguro pueden pedir al hospital un descuento de 20 a 60 por ciento, pero el precio de la clínica suele seguir siendo menor en 2026.

¿Mi seguro cubrirá un aborto en Montana en 2026?

El aborto no es un servicio preventivo de USPSTF, por lo que las reglas de la ACA no eliminan el costo compartido. Montana no exige que los planes privados cubran el aborto, y KFF señala restricciones en los mercados de seguros. Un plan que cumple con la ACA puede incluir o no el aborto, así que revise el Resumen de Beneficios y Cobertura. Si está cubierto, se aplican el deducible, el copago o el coseguro, y puede requerirse autorización previa. Un plan Medicare Advantage sigue a Medicare Original y cubre solo las excepciones Hyde. Compare su costo con el seguro y el precio en efectivo de la clínica, pues pagar en efectivo puede ser más barato en 2026.

¿Cuál es la diferencia entre el aborto con medicamentos y el quirúrgico en Montana?

El aborto con medicamentos usa mifepristona y misoprostol, cuesta $350 a $750 en Montana en 2026 y está disponible por telesalud o en persona hasta aproximadamente las 11 semanas. El aborto quirúrgico usa aspiración o dilatación y evacuación, cuesta $600 a $900 en el primer trimestre y $900 a $2,500 en el segundo en 2026, y se realiza en una clínica u hospital. La pastilla suele ser más barata y puede tomarse en casa, mientras que la atención quirúrgica se completa en una visita. La edad gestacional, el historial médico y la preferencia determinan el método adecuado.

¿Qué ayuda financiera existe para un aborto en Montana en 2026?

Las pacientes de Montana pueden usar varias vías en 2026. Medicaid de Montana puede cubrir el aborto médicamente necesario con autorización previa. Planned Parenthood of Montana, Blue Mountain Clinic y All Families Healthcare pueden ofrecer escala móvil o asistencia financiera. El Northwest Abortion Access Fund y el Susan Wicklund Fund, con sede en Montana, pueden ayudar con los costos del procedimiento y del viaje. Los hospitales pueden descontar de 20 a 60 por ciento el precio del chargemaster a pacientes de pago propio. Consulte los umbrales del Nivel de Pobreza Federal para programas según ingresos y pida primero una Estimación de Buena Fe para que cualquier fondo conozca el monto exacto.

Reduzca su factura de hospital. O consígala perdonada.

Gratis en 30 segundos. Revisamos cada cargo en busca de errores y sobrecargos, verificamos si califica para atención gratuita en su hospital, y escribimos una carta de disputa personalizada lista para enviar. La mayoría de los pacientes ahorra cientos.

Reducir mi factura — gratis

Fuentes y referencias

  1. 1. KFF: Montana Abortion Policies — Límite de aborto en Montana ligado a la viabilidad fetal, sin restricción de Medicaid listada y restricciones de cobertura en el mercado a partir de 2026.
  2. 2. CMS: No Surprises Act Good Faith Estimate and Patient-Provider Dispute Resolution — Reglas federales de Estimaciones de Buena Fe para pacientes sin seguro y de pago propio, vigentes desde el 1 de enero de 2022, y el proceso de disputa de $400 y 120 días.
  3. 3. Medicare.gov: Abortion Coverage — Medicare Original cubre el aborto solo por violación, incesto o peligro de vida.
  4. 4. Healthcare.gov: Preventive Care Benefits for Adults — Guía para consumidores del mercado sobre beneficios preventivos, usada para confirmar que el aborto no es un servicio preventivo de USPSTF.
  5. 5. Montana Code Annotated 53-6-197: Abortion Coverage — Condiciones de cobertura de aborto de Medicaid de Montana y requisito de autorización previa.
  6. 6. ACLU of Montana: Court Strikes Down Restrictions on Abortion Care for Medicaid Patients — Fallo del tribunal de distrito de Montana del 11 de marzo de 2025 sobre restricciones de Medicaid al aborto.
  7. 7. FAIR Health Consumer — Referencia nacional de precios fuera de la red y en efectivo de procedimientos médicos.
Check Coverage
Check My Bill