Una resonancia magnética de rodilla es la resonancia de extremidades más común en los Estados Unidos. Los cirujanos ortopédicos, médicos de medicina deportiva y médicos de atención primaria las ordenan para evaluar desgarros de ligamentos (LCA, LCM, LCP), lesiones de menisco, daño del cartílago y dolor de rodilla inexplicable que no responde al tratamiento conservador. El escaneo en sí toma de 30 a 45 minutos y no produce radiación. Sin embargo, la factura depende casi completamente de dónde se realiza.
La misma resonancia de rodilla que cuesta $499 en un centro de imágenes independiente puede facturarse a $2,800 en un departamento ambulatorio del hospital. Misma fuerza magnética, misma calidad de imagen, frecuentemente el mismo radiólogo interpretando las imágenes. La única diferencia es el código de instalación en el reclamo. El sitio de servicio es el factor más importante en el costo de la resonancia de rodilla, y está completamente bajo su control si tiene una derivación no urgente.
Esta guía cubre lo que cuesta una resonancia magnética de rodilla sin seguro en 2026, lo que paga Medicare, por qué la mayoría de los planes comerciales y de Medicare Advantage requieren autorización previa, la diferencia de precio entre estudios con y sin contraste, errores comunes de facturación específicos de la resonancia de rodilla, y cómo compararla con una tomografía de rodilla o una radiografía al evaluar sus opciones.
Costo de Resonancia de Rodilla por Sitio de Servicio (2026)
El factor de costo más grande de Resonancia de Rodilla es el sitio de servicio: dónde se realiza el procedimiento. Los datos de transparencia de precios de CMS 2026 confirman una diferencia de 2-3 veces en facturación entre los centros independientes y los departamentos ambulatorios de hospitales.
Precios de Resonancia de Rodilla sin seguro vs. tarifas de Medicare 2026| Sitio de servicio | Rango sin seguro | Tarifa de Medicare 2026 |
|---|
| Centro de imágenes independiente | $300 to $800 | $204 |
| Departamento ambulatorio del hospital | $1,500 to $3,500 | $310 |
| Unidad móvil de resonancia | $350 to $900 | $204 |
| Hospital (durante hospitalización) | Bundled in admission | Incluido en DRG |
Las tarifas de Medicare 2026 reflejan el Programa de Tarifas Médicas de CMS (no hospitalario) y OPPS (hospital). Los rangos sin seguro reflejan datos de FAIR Health Consumer y archivos de Transparencia de Precios de CMS para resonancia de extremidad inferior.
Source: CMS Physician Fee Schedule 2026, Hospital Outpatient PPS 2026, FAIR Health Consumer
¿Por qué el mismo procedimiento es tanto más caro en un hospital?
Los hospitales facturan las resonancias de rodilla a tarifas de instalación que acumulan equipos, gastos generales, enfermería y costos administrativos de todo el sistema hospitalario. Los centros de imágenes independientes tienen una fracción de esos gastos generales y compiten directamente por pacientes de autopago y con seguro. La calidad del escaneo, la fuerza del campo magnético y la interpretación del radiólogo son los mismos. Solo difieren el código de facturación y la tarifa de instalación.
Las tarifas de pago de Medicare 2026 ilustran la diferencia: aproximadamente $204 bajo el Programa de Tarifas Médicas en un entorno no hospitalario, frente a aproximadamente $310 bajo el Sistema de Pagos Prospectivos Ambulatorios del Hospital. Sin seguro, esa diferencia crece dramáticamente: los precios al contado en hospitales son a menudo de 4 a 8 veces lo que cobra un centro independiente por el mismo procedimiento.
La conclusión práctica: si su médico ordena una resonancia de rodilla por una razón no urgente, llamar a 3 a 5 centros de imágenes independientes para obtener cotizaciones de pago en efectivo casi siempre ahorrará de $1,000 a $2,500 en comparación con ir al departamento ambulatorio del hospital donde su médico trabaja.
Costo de Resonancia Magnética de Rodilla por Tipo de Estudio (2026)
Los precios varían según el estudio específico ordenado. Una resonancia de rodilla sin contraste es el estudio más común para la evaluación de ligamentos y meniscos. El contraste se añade ocasionalmente ante sospecha de infección, tumor o evaluación posquirúrgica. La resonancia bilateral de rodillas (ambas rodillas escaneadas en una sesión) a veces se ordena para comparar lados, pero es menos común y a menudo es denegada por los aseguradores a menos que ambas rodillas sean sintomáticas.
Costo típico por variante| Tipo de Estudio | Rango en Centro Independiente | Rango en Hospital Ambulatorio |
|---|
| Rodilla sin contraste (más común) | $300 a $700 | $1,500 a $3,000 |
| Rodilla con contraste | $450 a $1,000 | $1,800 a $3,500 |
| Rodilla sin y con contraste | $600 a $1,300 | $2,000 a $4,500 |
| Rodillas bilaterales (ambos lados) | $700 a $1,500 | $3,000 a $6,500 |
Pregunte a su médico si el contraste es necesario antes de aceptarlo. La mayoría de las evaluaciones de ligamentos y meniscos no requieren contraste. Los estudios bilaterales requieren una autorización previa separada en la mayoría de los planes comerciales y de Medicare Advantage.
Source: FAIR Health Consumer, CMS 2026 data, CMS Hospital Price Transparency files
Lo que Medicare paga por Resonancia de Rodilla
En 2026, el Programa de Tarifas Médicas (PFS) de Medicare paga aproximadamente $204 por una resonancia de rodilla sin contraste realizada en un entorno no hospitalario, como un centro de imágenes independiente. En un departamento ambulatorio del hospital, Medicare paga aproximadamente $310 bajo el Sistema de Pagos Prospectivos Ambulatorios del Hospital (OPPS). Su parte bajo Medicare Original: 20% del monto aprobado por Medicare después de cumplir con su deducible anual de la Parte B 2026 de $283. Para un escaneo no hospitalario de $204, su coseguro del 20% es aproximadamente $41 después del deducible.
Si tiene Medicare Advantage, las reglas de cobertura varían según el plan. La mayoría de los planes de Medicare Advantage requieren autorización previa para una resonancia de rodilla, lo que significa que su plan debe aprobar el escaneo antes de realizarlo o el reclamo puede ser denegado. Los copagos típicos van de $50 a $300 dependiendo de la estructura de niveles de su plan y si utiliza una instalación dentro de la red. Siempre llame al número que aparece en su tarjeta de Medicare Advantage antes de programar para confirmar los requisitos de autorización previa.
Según la Ley de No Sorpresas, si no tiene seguro o está pagando de su bolsillo y programa una resonancia de rodilla con al menos 3 días hábiles de anticipación, el proveedor debe entregarle una Estimación de Buena Fe (GFE) por escrito. La GFE debe detallar los cargos esperados por el escaneo, la tarifa de lectura del radiólogo y cualquier otro servicio asociado. Si su factura final supera la GFE en $400 o más de un solo proveedor o instalación en la estimación, tiene derecho a iniciar el proceso de Resolución de Disputas entre Paciente y Proveedor (PPDR) dentro de los 120 días posteriores a la recepción de la factura.
Medicare Original (Partes A y B) no requiere autorización previa para resonancias de rodilla ambulatorias siempre que el escaneo sea ordenado por un proveedor inscrito en Medicare por una razón médicamente necesaria. La documentación importa: su médico debe registrar la indicación clínica (el síntoma o diagnóstico que impulsa la orden) en su historial. Si Medicare Original deniega una resonancia de rodilla como no médicamente necesaria, tiene derecho a apelar a través del proceso de apelaciones de Medicare, que comienza con una solicitud de redeterminación a su Contratista Administrativo de Medicare.
¿Qué factores afectan el costo?
- Sitio de servicio: centro de imágenes independiente ($300 a $800) versus departamento ambulatorio del hospital ($1,500 a $3,500) para el mismo escaneo. Este es el mayor factor de costo individual.
- Contraste vs sin contraste: agregar contraste de gadolinio aumenta el costo en $150 a $400 en cualquier instalación. La mayoría de las resonancias de rodilla para evaluación de ligamentos o meniscos no requieren contraste.
- Estado de autorización previa: si su asegurador comercial o plan de Medicare Advantage requiere autorización previa y el escaneo se realiza sin ella, el reclamo será denegado y usted deberá el monto total facturado.
- Estudio bilateral vs unilateral: escanear ambas rodillas en una sesión aproximadamente duplica el precio y requiere aprobación de autorización previa separada en la mayoría de los planes.
- Mercado geográfico: los mercados de imágenes urbanos (Nueva York, Los Ángeles, Chicago) tienden a tener precios hospitalarios más altos y precios más competitivos en centros independientes. Los mercados rurales pueden tener menos opciones de centros independientes.
- Negociación de autopago: los pacientes sin seguro que solicitan la tarifa de pago en efectivo frecuentemente reciben descuentos del 40 al 60 por ciento sobre el precio de lista en centros de imágenes y hospitales.
- Programas de asistencia financiera hospitalaria: los hospitales sin fines de lucro deben mantener políticas escritas de asistencia financiera. Los pacientes con ingresos familiares por debajo del 200 al 400 por ciento del Nivel Federal de Pobreza 2026 pueden calificar para atención gratuita o con descuento, lo que puede reducir o eliminar una factura de resonancia de rodilla.
Errores comunes en facturas de Resonancia de Rodilla
Las facturas de resonancia de rodilla son una fuente frecuente de errores de facturación, especialmente cuando un escaneo pasa de un centro independiente a un departamento ambulatorio afiliado a un hospital. Si su factura está por encima del rango esperado, revísela por estos errores específicos antes de pagar:
- Contraste facturado cuando se ordenó y realizó un estudio sin contraste: compare siempre la orden de su médico con las líneas de la factura.
- Tarifa de instalación ambulatoria del hospital facturada por un escaneo realizado en un centro de imágenes afiliado al hospital fuera del campus: la tarifa de instalación debería ser menor para los departamentos ambulatorios fuera del campus bajo las reglas OPPS 2026.
- Estudio bilateral facturado cuando solo se escaneó una rodilla: verifique que las imágenes en sí mismas muestren ambas rodillas si aparece un código bilateral en su factura.
- Tarifa de lectura profesional separada facturada de un radiólogo en una instalación diferente a la que asistió: este es un reclamo separado y su coseguro aplica por separado.
- Reclamo denegado por falta de autorización previa aunque se obtuvo la autorización: solicite el número de referencia de autorización y vuelva a presentar el reclamo con él adjunto.
- Anestesia o sedación facturada cuando no se administró ninguna: las resonancias de rodilla generalmente se realizan sin sedación para adultos.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta una resonancia magnética de rodilla sin seguro en 2026?
Sin seguro, una resonancia de rodilla cuesta de $300 a $800 en un centro de imágenes independiente y de $1,500 a $3,500 en un departamento ambulatorio del hospital en 2026. La mediana nacional en todos los tipos de instalaciones es aproximadamente $950. La tarifa del Programa de Tarifas Médicas de Medicare 2026 para una resonancia de extremidad inferior sin contraste es de aproximadamente $204. Solicitar la tarifa de autopago o pago en efectivo en un centro independiente consistentemente devuelve el precio más bajo.
¿Medicare cubre una resonancia magnética de rodilla?
Sí. Medicare Original Parte B cubre la resonancia de rodilla cuando un proveedor inscrito en Medicare la ordena como médicamente necesaria. Usted paga el 20% del monto aprobado por Medicare ($204 en un centro independiente, $310 en un hospital) después de cumplir con su deducible de la Parte B 2026 de $283. Los planes Medicare Advantage también cubren la resonancia de rodilla, pero casi siempre requieren autorización previa. Llame siempre a su plan antes de programar para confirmarlo.
¿Necesito autorización previa para una resonancia magnética de rodilla?
Por lo general sí, si tiene seguro comercial o Medicare Advantage. La mayoría de los aseguradores comerciales y la mayoría de los planes de Medicare Advantage requieren autorización previa para una resonancia de rodilla. Medicare Original no requiere autorización previa. Obtener la autorización toma en promedio de 1 a 5 días hábiles. Si su plan la deniega, tiene derecho a apelar. Saltarse este paso y hacerse el escaneo sin autorización puede resultar en que el reclamo sea denegado por completo.
¿Es una resonancia de rodilla mejor que una radiografía para diagnosticar dolor?
Responden preguntas diferentes. Una radiografía ($50 a $300) muestra bien los huesos y puede identificar fracturas, artritis y problemas de alineación. Una resonancia de rodilla ($300 a $3,500) muestra tejidos blandos: ligamentos, meniscos, cartílago, tendones y médula ósea. Para sospecha de desgarro de LCA, lesión de menisco o daño del cartílago, la resonancia es la prueba definitiva. Para sospecha de fractura u osteoartritis, la radiografía suele ser el primer paso.
¿Es una resonancia de rodilla mejor que una tomografía de rodilla?
Para estructuras de tejidos blandos (ligamentos, meniscos, cartílago), la resonancia de rodilla es la prueba superior. Una tomografía de rodilla ($400 a $2,000) es excelente para visualizar el detalle óseo, líneas de fractura y alineación articular. La tomografía usa radiación de rayos X; la resonancia no. Si su médico está evaluando un posible desgarro de ligamento o lesión de menisco, la resonancia es el estándar de atención.
¿Una resonancia de rodilla con contraste cuesta más?
Sí. El contraste de gadolinio agrega de $150 a $400 a una resonancia de rodilla en un centro independiente y de $200 a $600 en un hospital ambulatorio. La mayoría de las resonancias de rodilla para evaluación de ligamentos, meniscos y cartílago no requieren contraste. El contraste se ordena típicamente para sospecha de infección, evaluación de tumores o evaluación posquirúrgica. Pregunte a su médico si la pregunta clínica puede responderse sin contraste antes de aceptar un estudio con contraste.
¿Qué es una Estimación de Buena Fe para una resonancia de rodilla?
Si no tiene seguro o está pagando de su bolsillo y programa una resonancia de rodilla con al menos 3 días hábiles de anticipación, el centro de imágenes o el hospital debe darle una Estimación de Buena Fe (GFE) por escrito antes de su cita. La GFE detalla la tarifa del escaneo, la tarifa de lectura del radiólogo y cualquier otro cargo. Si su factura final supera la GFE en $400 o más de un solo proveedor, puede iniciar el proceso de Resolución de Disputas dentro de los 120 días. Solicite siempre una GFE cuando programe.
¿Puedo hacerme una resonancia de rodilla sin seguro?
Sí. Muchos centros de imágenes independientes ofrecen tarifas de pago en efectivo de $300 a $800 por una resonancia de rodilla sin seguro. Los hospitales sin fines de lucro están obligados a mantener programas de asistencia financiera; los pacientes con ingresos por debajo del 200 por ciento del Nivel Federal de Pobreza ($31,920 para una sola persona en 2026) pueden calificar para atención gratuita o con descuento. Llame a 3 a 5 centros de imágenes para comparar cotizaciones de autopago antes de programar.
¿Por qué mi factura de resonancia de rodilla del hospital es tan alta?
Los departamentos ambulatorios de los hospitales cobran tarifas de instalación que incluyen costos generales de todo el sistema hospitalario. Estos cargos son separados de la tarifa de lectura profesional del radiólogo y pueden llevar el total a $1,500 a $3,500 por el mismo escaneo que cuesta $300 a $800 en un centro independiente. Los errores comunes de facturación también inflan las facturas: contraste cobrado cuando no se usó, honorarios profesionales duplicados o tarifas hospitalarias facturadas para sitios afiliados fuera del campus. Solicite una factura detallada y compare cada línea con el monto permitido por Medicare 2026.